Unsere Werte

Unternehmen

Die Brauerei Falken gehört zu den ältesten, unabhängigen Brauereien der Schweiz und steht seit 1799 für Freiheit, Unabhängigkeit und den Stolz auf ein wirklich gutes Bier ein.

Zu unseren Stärken gehören die ausgeprägte Unternehmens- und Innovationskultur, die Flexibilität, regionale Verankerung und die professionelle Erbringung von Dienstleistungen. Wir setzen tagtäglich alles daran die Kundenbedürfnisse tadellos zu erfüllen.

‘Ein Schluck Heimat’ – mit diesem Motto decken wir, in einer zunehmend globalisierten Welt, das aufkommende Bedürfnis nach der Heimat ab.

Marketing/Verkauf/Getränkemärkte

Andrea Imthurn

Direktorin Marketing
Sponsoring/Getränkemärkte
Bier-Sommelière
andrea.imthurn@remove-this.falken.ch 

Nicola Wehrli

Spezialistin Marketing
nicola.wehrli@falken.ch 

Olga Küng

Produktmanagement und Marketing
Bier-Sommelière
olga.kueng@remove-this.falken.ch 

Giulia Delmenico

Praktikantin Marketing & Administration
praktikant@falken.ch

Remo Stäheli

Dragan Petrovic

Dragan Petrovic

Gebietsverkaufsleiter Schaffhausen
dragan.petrovic@remove-this.falken.ch

André Streich

Gebietsverkaufsleiter 
Bier-Sommelier
andre.streich@remove-this.falken.ch

Peter Mettler

Gebietsverkaufsleiter Thurgau / Zürcher Weinland
peter.mettler@falken.ch

Helmi Gerner

Verkaufsleiter
Bier-Sommelier
helmut.gerner@remove-this.falken.ch

Roger Stierli

Verkaufsleiter
Bier-Sommelier
roger.stierli@remove-this.falken.ch

Marco Ehmann

Key Account Manager /
Dipl. Bier-Sommelier

marco.ehmann@remove-this.falken.ch

Roland Knecht

Leiter Getränkemärkte Schaffhausen und Stein am Rhein
fgmsh@remove-this.falken.ch

Maja Fürpass

Maja Fürpass

Getränkemarkt Schaffhausen
fgmsh@remove-this.falken.ch

Andrea Gutknecht

Verantwortliche Mitarbeiterin Getränkemarkt Stein am Rhein
fgmst@remove-this.falken.ch

Theres Martinelli

Getränkemarkt Stein am Rhein/Schaffhausen
fgmst@remove-this.falken.ch

Rolf Peyer

Leiter Technischer Kundendienst
rolf.peyer@remove-this.falken.ch

Walter Nägele

Technischer Kundendienst
walter.naegele@remove-this.falken.ch

Roland Gilly

Technischer Kundendienst
roland.gilly@remove-this.falken.ch

Hermon Semon

Festservice

Finanzen/Administration

Urs Suter

CFO
Geschäftsleitung
urs.suter@remove-this.falken.ch 

Jolanda Schaad

Theresia Kadriaj

Franziska Ansky

Produktion/Technik

Zdzislaw Koltun

Direktor Produktion & Technik
Geschäftsleitung
zdzislaw.koltun@remove-this.falken.ch

Benjamin Flückiger

Benjamin Flückiger

Stv. Leiter Produktion & Technik
benjamin.flueckiger@remove-this.falken.ch

Maximilian Lechner

Brau- & Malzmeister / Brauführer / Leiter Qualitätssicherung
maximilian.lechner@remove-this.falken.ch

Thomas Schmid

Simon Neuhold

Markus Mettler

Benedikt Wabnig

Schichtleiter Füllerei

Matthias Wenglorz

Schichtleiter Füllerei

Jakob Plach

Jakob Plach

Produktion

Ivan Borcic

Produktion

Zef Saliquni

Produktion

Ilija Sokcevic

Ilija Sokcevic

Produktion

Ilir Ademi

Produktion

Mario Borger

Produktion
Brauer und Mälzer

Mümin Isbilen

Technischer Unterhalt / Produktion

schlosserei@remove-this.falken.ch

Jochen Schramm

Logistik

Robert Eskandari

Robert Eskandari

Leiter Logistik/Gin Ambassador
robert.eskandari@remove-this.falken.ch

Rita Wildi

Rita Wildi

Patricia Hächler

Michael Bitsch

Gruppenleiter Lager & Chauffeur    

Andreas Schneble

Andreas Schneble

Mitarbeiter Logistik

Basil Reimann

Mitarbeiter Logistik

Salvatore Fulco

Salvatore Fulco

Chauffeur

Safet Ismaili

Safet Ismaili

Chauffeur

Roger Suter

Roger Suter

Chauffeur

Naum Mitrevski

Naum Mitrevski

Chauffeur

Sali Muji

Sali Muji

Chauffeur

Darii Serghei

Chauffeur

Antonio Iuorio

Chauffeur

Dawit Semon

Talha Bayrakceker

Nihmia Ghebremeskel

Geschäftsleitung

v.l.n.r.
Zdzislaw Koltun (Direktor Produktion & Technik), Markus Höfler (CEO/VR), Urs Suter (CFO)

Ehrenpräsident

Philipp Moersen

Verwaltungsrat

v.l.n.r.
Ronald Forster (Vizepräsident des VR), Prof. Dr. René Zeier (Präsident des VR), Markus Höfler (CEO/Delegierter des VR)